Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук

Во вторник, 21 мая 2013 г., в 15:00 в конференц-зале ИФЗ РАН состоится первое заседание Общемосковского тектонофизического семинара (ОМТС).
Заседание ОМТС будет транслироваться в сети Интернет по адресу: vortex.ifz.ru/meeting/

Повестка 1-го заседания ОМТС:

1) Открытие семинара.
2) Доклад Ю.Л.Ребецкого "О новом виде неустойчивости гравитационного напряженного состояния для слоистых сред. Тектонические и геодинамические следствия".

Аннотация доклада:

В докладе рассмотрены вопросы устойчивости слоистых сред в гравитационном поле напряжений. Считается, что гравитационное напряженное состояние обеспечивает длительное и стабильное существование слоистых массивов, если они имеют начальное плоскопараллельное строение при отсутствии инверсии плотности с глубиной. Однако на самом деле это мнение ошибочно. Принцип минимума механической энергии Лагранжа-Дирихле нельзя сводить только к потенциальной энергии силы тяжести. Его надо распространять и на энергию упругих деформаций, что обычно делается при разработке вариационных принципов механики. В докладе будет показано, что с этих позиций в поле силы тяжести не любое сочетание упругих свойств слоистых сред может рассматриваться устойчивым.

Просим участников ОМТС в сети Интернет после начала трансляции зарегистрироваться путем отправки е-мэйл с ФИО и городом участника по адресу: omts@ifz.ru (это необходимо для статистики и наладки быстрого трафика трансляции в будущем).

Участники семинара в сети Интернет могут высылать вопросы докладчику по адресу: omts@ifz.ru. Мы постараемся их озвучить в процессе заседания семинара.

[Т.А. Садчикова]

119017, Москва, Пыжевский пер., 7, тел.: +7 (495) 953-18-19, факс: +7 (495) 951-04-43