Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук

Проекты и гранты

Гранты РНФ, возглавляемые сотрудниками ГИН

  • Трифонов В.Г. - 17-17-01073 - Активная тектоника новейших подвижных поясов Северной Евразии. (продлён до 2022 г.)
  • Соколов С.Д. - 16-17-10251 - Коллизионные и аккреционные структуры Северо-Востока России.
  • Дегтярев К.Е. - 14-27-00058 - Изотопные провинции и изотопная структура континентальной коры палеозоид западного сегмента Центрально-Азиатского складчатого пояса и Урала.
  • Данукалова М.К. - 17-77-10123 - Прослеживание Верхоянской континентальной окраины на о. Бельковский (Новосибирские острова,Восточная Арктика): обоснование новой схемы тектоники шельфа моря Лаптевых, и ее значение для оценки углеводородного потенциала.
  • Моисеев А.В. - 18-77-10073 - Верхнеюрско-нижнемеловые вулканогенно-осадочные комплексы Чукотки: тектоническая позиция, палеогеодинамика и реконструкции конвергентных границ.
  • Рудько С.В. - 18-77-00059 - Условия формирования и возраст пород Уринского поднятия, как новая геологическая основа для поисков углеводородов и оценки углеводородного потенциала юга Сибири.
  • Дегтярев К.Е. - 19-17-00101 - Этапы и обстановки формирования ювенильной коры в западной части Центрально-Азиатского орогенного пояса.
  • Казанский А.Ю. - 19-17-00216 - Четвертичная история Байкальского региона по комплексным исследованиям вдоль трансекта Предбайкалье-Прибайкалье Забайкалье.
  • Колесников А.В. - 19-77-00028 - Комплексная оценка реакции ископаемых организмов группы палеопасцихнид на внешнее воздействие в позднем докембрии.
  • Соколов С.Д. - 20-17-00197 - Геодинамические обстановки и основные этапы тектонической эволюции Верхояно Чукотских мезозоид
  • Дронов А.В. - 20-17-00198 - Основные этапы эволюции осадконакопления, биоты и магнитного поля в ордовике Сибирской платформы
  • Рудько С.В. - 20-77-10066 - Геологическая эволюция Патомского палеобассейна: глобальные и локальные факторы породообразования и формирования венд-кембрийской углеводородной системы на юге Восточной Сибири.
  • Лаврушин В.Ю. - 18-17-00245 - Мантийные, коровые и экзогенные источники вещества в формировании вещественного и энергетического баланса флюидных систем подвижных поясов Земли.
  • Рогов М.А. - 21-17-00245 - Высокоразрешающая биостратиграфия и палеогеография юры и нижнего мела шельфа Баренцева моря и его обрамления.
  • Колесников А.В. - 21-77-10106 - Макроэволюция сложно устроенных живых систем: биота эдиакарского типа в пространстве и времени
  • Зеленин Е.А. - 21-77-10102 - История развития и деградации гигантского позднеплейстоценового озера на Камчатке
  • Александрова Г.Н. (№ 22-27-00556) Изучение структуры экотонных сообществ микрофоссилий в конце мелового периода
  • Моисеев А.В. (№22-27-00665) Структурно-вещественные комплексы и геодинамические обстановки позднеюрскомелового этапа северной части Корякского нагорья.
  • Патина И.С. (№22-27-00827) Палеогеография регрессивных стадий эволюции бассейнов Паратетиса в раннем олигоцене
  • Сколотнев С.Г. (№22-27-00036) Особенности структуры океанского дна и формирования океанической коры в Срединно-Атлантическом хребте в пограничном районе между областями проявления близко расположенных Азорского и Исландского плюмов (Северная Атлантика)
  • Соколов С.Ю. (№22-27-00578) Новейшая и современная геодинамика Западной Арктики: эволюция и воздействие активных тектонических процессов на структурные элементы и осадочный чехол глубоководных котловин и шельфов
  • Соловьев А.В. (№22-27-00440) Построение моделей тектонической эволюции осадочных бассейнов Арктической зоны России по геохронологическим и геолого-геофизическим данным

    Списки грантов, получивших поддержку фонда:
    https://www.rscf.ru/upload/iblock/e24/e2447d365e7cc2ae4f3ad63994cfcf54.pdf
    https://www.rscf.ru/upload/iblock/b97/b9701282a209ea3a4a7fc6f2329e1a1d.pdf
    https://www.rscf.ru/upload/iblock/601/6010ee083f05ed540480e448e0f29d29.pdf
    https://www.rscf.ru/upload/iblock/12d/12d7fb3028e7e05d8a3f9fa2cd27ea31.pdf

Сотрудники ГИН РАН, получившие гранты РНФ по конкурсу инициативных молодёжных проектов

  • Карпук М.С. - № 21-77-00081 - Реакция микрофауны на проявление раннемеловых аноксических событий в Крымско-Кавказской области
  • Пилицына А.В. - № 21-77-00055 - Тектоно-метаморфическая эволюция комплексов докембрийской континентальной коры в юго-западном сегменте Центрально-Азиатского орогенного пояса

Гранты РФФИ, возглавляемые сотрудниками ГИН

  • Челноков Г.А. - 21-55-53005 - Геохимия вольфрама в подземных водах в условиях природных и антропогенных аномалий (конкурс ГФЕН_а)
  • Трифонов В.Г. - 20-55-56004 - Неотектоника и сейсмотектоника области тройного сочленения складчато-надвиговых поясов Эльбурса, Загроса и Малого Кавказа и ее соотношения с Южно-Каспийской впадиной (конкурс Иран_т)
  • Захаров В.А. - 20-55-26006 - Сопоставление позднемеловых осадочных последовательностей на севере Сибири и в центральной Европе: летопись эпохи парникового климата в средних и высоких широтах Северного полушария (конкурс Чехия_а)
  • Рогов М.А. - 21-55-15015 - Изменения окружающей среды в ранней юре Сибири по данным изучения стабильных изотопов (конкурс НЦНИ_а)
  • Зарайская Ю.А.  - 16-35-00591 - Использование данных дистанционного исследования дна (гидроакустических и видеосъемки) и пробоотбора для ландшафтного районирования на участках площадных съемок в Южной части Баренцева моря (район свода Федынского по данным 28 рейса НИС "Академик Николай Страхов") (мол.)
  • Карпук М.С.  - 16-35-00468 - Комплексное изучение изменения микрофауны (остракод и фораминифер) как инструмент для уточнения биостратиграфии и реконструкции палеоэкологических и палеогеографических обстановок осадоконакопления бассейна горного Крыма в баррем – альбское время (мол.)
  • Кокин О.В.  - 16-35-00274 - Рельеф и отложения краевых зон пульсирующих ледников Шпицбергена (мол.)
  • Мороз Е.А.  - 16-35-00596 - Генезис рельефа, неотектонические деформации и строение верхней части осадочного чехла окраинных трогов северо-западной части Баренцева моря и переходной зоны к Северному Ледовитому океана (мол.)
  • Орлова А.В. - 16-35-00600 - Плагиограниты в ультрамафит-мафитовых плутонах и офиолитовых комплексах. Происхождение и генетическая связь с габброидами (мол.)
  • Лаврушин В.Ю. - 17-05-00486 - Генезис азота в газах термоминеральных вод Кавказского региона (2017-2019)
  • Певзнер М.М. - 17-05-00352 - Изотопная хронология событий среднего и позднего плейстоцена Камчатки по результатам комплексного (радиоуглеродного и уран-ториевого) датирования рыхлых отложений опорных разрезов (2017-2019)
  • Семихатов М.А. - 17-05-00254 - Возможности и разрешающая способность биостратиграфического, хемостратиграфического и изотопно-геохронологического методов в стратиграфии верхнего докембрия (рифея и венда) России - сравнительный анализ (2017-2019)
  • Соколов С.Д. - 17-05-00795 - Корреляция тектонических событий в структурах Северо-Востока Азии (2017-2019)
  • Третьяков А.А. - 17-05-00357 - Позднедокембрийские структурно-вещественные комплексы сиалических массивов западной части Центрально-Азиатского складчатого пояса (2017-2019)
  • Трифонов В.Г. - 17-05-00727 - Поперечная неотектоническая сегментация Альпийско-Гималайского коллизионного пояса: сопоставление Аравийско-Кавказского и Ирано-Каспийского сегментов и их сравнение с другими сегментами пояса (2017-2019)
  • Федоровский В.С. - 17-05-00203 - Глубинная тектоника коллизионной системы Сибирский кратон – Ольхонский террейн (Западное Прибайкалье) (2017-2019)
  • Зарецкая Н.Е. - 17-05-00706 - Валдайское время на северо-востоке Европы: хронология и событийность (2017-2019)
  • Водовозов В.Ю. - 17-05-01132 - Термохронологический подход в палеомагнитных исследованиях крупных интрузивов (на примере гранитных батолитов кодарского комплекса Удокана) (2017-2018)
  • Александрова Г.Н. - 18-05-00505 - Ключевая роль Воронежско-Придонецкого палеобассейна в субширотной коммуникационной системе морей Северной Евразии в палеогене - (2018-2020)
  • Вишневская В.С. - 18-05-00494 - Позднеюрско-меловой микропланктон Азиатского сектора России: таксономия, биостратиграфия и палеобиогеография - (2018-2020)
  • Колодяжный С.Ю. - 18-05-00485 - Долгоживущие зоны дислокаций северной части Восточно-Европейской платформы – особенности строения и кинематической эволюции на плитном этапе - (2018-2020)
  • Рогов М.А. - 18-05-01070 - Эволюция, палеоэкология и палеобиогеография средне-позднеюрских головоногих моллюсков Среднерусского моря - (2018-2020)
  • Тесаков А.С. - 18-05-00746 - Биохронология и трансконтинентальные корреляции отложений и событий плейстоцена внеледнековой зоны Северной Евразии - (2018-2020)
  • Тесакова Е.М. - 18-05-00501 - Высокопрецизионная комплексная биостратиграфическая шкала по микрофоссилиям (фораминиферы, остракоды, радиолярии, известковый наннопланктон) для келловея – оксфорда центральных районов Восточно-Европейской платформы и палеоэкологические реконструкции - (2018-2020)
  • Ипполитов А.П. - 18-55-45018 - Глобальное биоразнообразие, эволюция и биогеографические связи белемнитов южного и северного полушарий на рубеже раннего и позднего мела
  • Герман Алексей Борисович - 19-05-00121 - Флорогенез в альбе-позднем мелу Тихоокеанского сектора российской Арктики: ископаемые флоры, фитостратиграфия, растительные сообщества, палеоклиматы
  • Гладенков Андрей Юрьевич - 19-05-00361 - Кайнозойская история морских окраинных бассейнов СевероТихоокеанской области: стратиграфия, события, палеогеографические перестройки
  • Головина Лариса Анатольевна - 19-05-00743 - Тарханский и чокракский региоярусы Восточного Паратетиса: объемы, стратотипы, обоснование границ и корреляция со стратиграфическими аналогами Центрального Паратетиса и Средиземноморья
  • Дронов Андрей Викторович - 19-05-00748 - Региональные и глобальные аспекты события Великой ордовикской биодиверсификации на Сибирской и Русской платформах
  • Кузнецов Николай Борисович - 19-05-00794 - Тектоническая природа поздненеопротерозойского орогена Енисейского Кража и ревизия положения западной границы Сибирской платформы на основе комплексного анализа регионально-геологических, геохронологических, палеомагнитных, седиментологических, хемо- и биостратиграфических данных по неопротерозойским и кембрийским комплексам Заангарья
  • Кузьмичев Александр Борисович - 19-05-00926 - Тектоника Новосибирско-Таймырского сектора Арктики: современный структурный каркас и этапы его формирования в мезозое и палеозое
  • Покровский Борис Глебович - 19-05-00427 - C-, O-, S, и Sr- изотопная корреляция осадочных толщ позднего докембрия и раннего палеозоя в условиях фациальной, эпигенетической и метаморфической неоднородности
  • Сергеев Владимир Николаевич - 19-05-00155 - Моделирование интегрированной микропалеонтологической характеристики вендской системы на основе непрерывной осадочной последовательности Центральной Сибири
  • Хуторской Михаил Давыдович - 19-05-00014 - Геотермическая асимметрия дивергентных зон Мирового океана
  • Брагин Никита Юрьевич - 19-55-25001 - Детальная стратиграфия мезозойских образований острова Кипр и ее значение для восстановления геологической истории региона (2019-2021)
  • Лаврушин В.Ю. - 20-05-00727 - "Типичные" и "нетипичные" термы подвижных поясов Земли: генезис компонентного состава и условия формирования водного баланса термальных вод по геохимическим данным
  • Левашова Н.М. - 20-05-00410 - Проверка гипотезы гиперактивности геомагнитного поля в позднем эдиакарии и в позднем рифее комплексными магнитостратиграфическими и циклостратиграфическими исследованиями.
  • Минц М.В. - 20-05-00190 - Моделирование глубинного строения и эволюции докембрийских тектонических провинций Восточно-Европейского и Северо-Американского кратонов на базе геологических и геофизических данных
  • Никитин Д.С. - 20-05-00054 - Структура и компоненты теплового потока архипелага Новая Земля (о. Южный)
  • Певзнер М.М. - 20-05-00085 - Изотопная хронология (14C, 230Th/U, K-Ar) плейстоцена Камчатки: оледенения, вулканизм, природные катастрофы
  • Рязанцев А.В. - 20-05-00308 - Геодинамика формирования и структурная эволюция позднедокембрийских и раннепалеозойских комплексов Южного Урала
  • Третьяков А.А. - 20-05-00108 - Основные этапы и обстановки формирования докембрийской континентальной коры Улутауского сиалического массива (западная часть Центрально-Азиатского орогенного пояса)
  • Трифонов В.Г. - 20-05-00441 - Кайнозойские впадины на северо-западной границе Высокой Азии
  • Федоровский В.С. - 20-05-00005 - Скорость деформаций как фактор тектоники и геодинамики

Сотрудники ГИН РАН, получившие поддержку в РФФИ по конкурсу "Мой первый грант"

  • Зверьков Н.Г. - 18-35-00221- Позднеюрские и раннемеловые ихтиозавры России, их таксономический состав, филогенетические связи и палеобиогеографическое значение
  • Никитин Д.С. - 18-35-00236 - Пространственная геологическая модель осадочного чехла северо-восточной части Баренцевоморского шельфа
  • Пилицына А.В.- 18-35-00199 - Метаморфические комплексы Жельтавского сиалического массива (Южный Казахстан): P-T эволюция, протолиты и геодинамические условия формирования

Сотрудники ГИН РАН, получившие поддержку в РФФИ по конкурсу "Экспансия"

  • Лучицкая М.В. (20-15-50067) Адакитовый магматизм – состав, петрогенезис, геодинамическая обстановка
  • Соколов С.Ю. (20-15-50123) Эволюция представлений о связи поверхностных геолого-геофизических характеристик с глубинным строением по данным сейсмотомографии вдоль Срединно-Атлантического хребта
  • Кузнецов Н.Б. (19-15-50154) Перигондванские блоки в структуре южного и юго-восточного обрамления Балтики
  • Пилицына А. В. (19-15-50131) Раннепалеозойские высокобарические комплексы западной части Центрально-Азиатского орогенного пояса
  • Соколов С.Ю. (19-15-50139) Методы среднемасштабного тектонического картирования глубоководной части океана
  • Чамов Н.П. (19-15-50273) Становление и прогноз развития Западной Арктики как новейшей мегапровинции Атлантико-Арктической тектоно-седиментационной системы

Сотрудники ГИН РАН, получившие гранты Президента РФ

  • Зеленин Е.А. - № МК-5948.2021.1.5 - Активная разломная тектоника Срединного хребта Камчатки
  • Колесников А.В. - № МК-3137.2021.1.5 - Седиментологические и палеоэкологические условия формирования Широковского лагерштетта
119017, Москва, Пыжевский пер., 7, тел.: +7 (495) 953-18-19, факс: +7 (495) 951-04-43